Aparentemente el mapa de las corporaciones municipales se vestirá de azul durante el período 2010-2014. Por lo menos así lo muestran las proyecciones obtenidas ayer por LA TRIBUNA con distintos líderes políticos.
Sin embargo, las cifras oficiales comenzarán a trascender hoy, cuando el Tribunal Supremo Electoral (TSE) inicie con las proyecciones de las 298 corporaciones municipales y las 128 diputaciones, que conformarán el nuevo Congreso Nacional (CN).
Pero de acuerdo a los datos obtenidos por este rotativo son muchas ya las municipalidades que estarán bajo la dirección del partido de oposición, como el caso de Gracias, Lempira, que ha sido recuperada luego de permanecer cuatro años bajo la dirección de los liberales.
Los nacionalistas vencieron el caudillismo liberal que ha mantenido dominado los municipios de Quimistán, Santa Bárbara, y San Marcos de Ocotepeque, donde jamás habían logrado la victoria desde que se instauró el orden constitucional, hace ocho períodos.
El mismo caso se dio en el sureño municipio de Sabanagrande, en Francisco Morazán, donde el nacionalismo se alzó con la victoria, asestando un duro golpe al ego liberal y a la cuna del emblemático líder Modesto Rodas Alvarado.
Aunque las sorpresas no han sido exclusivas de los nacionalistas, ya que los resultados compensan a los liberales en algunas localidades, como en el caso de San Pedro Sula, donde el profesional de la medicina Juan Carlos Zúniga, está remondando, según los conteos, a su rival nacionalista, Arturo “Tuky” Bendaña.
Zúniga se jugó la carta en apenas dos semanas, luego que el ex aspirante Eduardo Maldonado, decidiera participar en el proceso electoral, lo que está siendo considerado un fenómeno en la política, por el corto tiempo que se gastó en la campaña electoral.
Otra particularidad del proceso es que el ex diputado por Unificación Democrática (UD), Filiberto Isaula, reconquistó la alcaldía de la Paz, pero ahora en las filas de la Democracia Cristiana (DC), dejando atrás el mito liberal, en la natal tierra del ex presidente, Roberto Suazo Córdova (1982-1986).
En el nuevo proceso se alzó con la victoria por cuarta vez consecutiva en las filas liberales, el edil de Comayagua, Carlos Miranda, quien ha ocupado la presidencia de la Asociación de Municipios de Honduras (Amhon).
La reelección también resurgió en la alcaldía municipal del Distrito Central, con el nacionalista, Ricardo Álvarez, pero con la particularidad que en esta ocasión se registró la candidatura independiente de la ex diputada por la UD, Doris Gutiérrez, que hasta ayer se ubicaba como la tercera fuerza.
Las elecciones municipales también se vieron entorpecidas en algún momento, como en el caso del municipio de Tocoa, Colón, donde el líder de la Resistencia, Adán Fúnez, había depuesto su candidatura, sin embargo una semana antes se unió a la contienda, con el desencanto de llevarse la derrota, al ser vencido por el nacionalista Héctor Hernández.
PROYECCIONES |
ATLANTIDA |
Municipio |
Alcalde |
Partido |
La Ceiba |
Carlos Aguilar |
(PN) |
Tela |
David Zaccaro |
(PN) |
|
FRANCISCO MORAZAN |
Municipio |
Alcalde |
Partido |
Distrito Central |
Ricardo Álvarez |
(PN)* Reelección |
Guaimaca |
Nelson Chávez |
(PN) |
El Porvenir |
José Luis Rubí |
(PL) |
Sabana Grande |
German Díaz |
(PN) |
Cedros |
Javier Raudales Cruz |
(PN) |
Talanga |
Rusbel Avilés |
(PN) |
|
CORTES |
Municipio |
Alcalde |
Partido |
San Pedro Sula |
Juan Carlos Zúniga |
(PL) |
Choloma |
|
(PL) |
Villanueva |
|
(PL) |
La Lima |
|
(PL) |
Potrerillos |
|
(PL) |
Santa Cruz de Yojoa |
(PL) |
San Antonio de Cortés |
(PL) |
|
NOTA: En las restantes cinco municipalidades se alza con la victoria el PN |
|
COMAYAGUA |
Municipio |
Alcalde |
Partido |
Comayagua |
Carlos Miranda |
(PL) |
Siguatepeque |
Eduardo Oseguera |
(PN) |
|
OLANCHO |
Municipio |
Alcalde |
Partido |
Juticalpa |
Ramón Sarmiento |
(PN) *Reelección |
|
INTIBUCA |
Municipio |
Alcalde |
Partido |
Intibucá |
Martiniano Domínguez |
(PN) |
|
LA PAZ |
Municipio |
Alcalde |
Partido |
La Paz |
Filiberto Isaula |
(DC) |
|
CHOLUTECA |
Municipio |
Alcalde |
Partido |
Choluteca |
Quintín Soriano |
(PL) |
Marcovia |
José Nahúm Cálix |
(PL) |
Namasigue |
Douglas Orestes D’ Vicente |
(PL) |
Orocuina |
Samuel Chavarría |
(PL) |
Concepción de María |
Cordelia Azucena Martínez |
(PL)´ |
|
NOTA: Los once municipios restantes los gana el PN |
|
EL PARAISO |
Municipio |
Alcalde |
Partido |
Yuscarán |
René Ochoa |
(PN)*Reelección |
El Paraíso |
Miriam Haydee Cárcamo |
(PN) |
Danlí |
José Antonio Urritia |
(PN) |
|
VALLE |
Municipio |
Alcalde |
Partido |
Nacaome |
Víctor Flores |
(PL) |
|
SANTA BARBARA |
Municipio |
Alcalde |
Partido |
Santa Bárbara |
Thelma Irsis López |
(PN) |
Quimistán |
Juan José Guevara |
(PN) |
|
VALLE |
Municipio |
Alcalde |
Partido |
Nacaome |
|
(PL) |
Amapala |
|
(PL) |
Goascorán |
|
(PL) |
Aramesina |
|
(PL) |
San Lorenzo |
|
(PL) |
Alianza |
|
(PN) |
Langue |
|
(Por definirse) |
Caridad |
|
(Por definirse) |
Coray |
|
(Por definirse) |
|
OCOTEPEQUE |
Municipio |
Alcalde |
Partido |
Ocotepeque |
Cristian Acosta |
(PN) |
Sinuapa |
Marcos Peña |
(PL) |
Concepción |
Wilmer Pinto |
(PN) |
Santa Fe |
Roque Polanco |
(PN) |
San Marcos de Ocotepeque |
Gerber Emilio Santos |
(PN) |
|
LEMPIRA |
Municipio |
Alcalde |
Partido |
Gracias |
Javier Antonio Enamorado |
(PN) |
|
YORO |
Municipio |
Alcalde |
Partido |
Yoro |
Arnaldo Urbina |
PN |
El Progreso |
Alexander López Orellana |
PL |
|
COPAN |
Municipio |
Alcalde |
Partido |
Santa Rosa de Copán |
Aníbal Erazo Alvarado |
(PL) |
|
COLON |
Municipio |
Alcalde |
Partido |
Tocoa |
Héctor Hernández |
(PN) |
Trujillo |
José Antonio Laínez |
(PN) |
Sabá |
Reinaldo Martínez |
(PN) |
|
GRACIAS A DIOS |
Municipio |
Alcalde |
Partido |
Puerto Lempira |
Eduardo Sinclair Chow |
PROYECCIONES |
ATLANTIDA |
Municipio |
Alcalde |
Partido |
La Ceiba |
Carlos Aguilar |
(PN) |
Tela |
David Zaccaro |
(PN) |
|
FRANCISCO MORAZAN |
Municipio |
Alcalde |
Partido |
Distrito Central |
Ricardo Álvarez |
(PN)* Reelección |
Guaimaca |
Nelson Chávez |
(PN) |
El Porvenir |
José Luis Rubí |
(PL) |
Sabana Grande |
German Díaz |
(PN) |
Cedros |
Javier Raudales Cruz |
(PN) |
Talanga |
Rusbel Avilés |
(PN) |
|
CORTES |
Municipio |
Alcalde |
Partido |
San Pedro Sula |
Juan Carlos Zúniga |
(PL) |
Choloma |
|
(PL) |
Villanueva |
|
(PL) |
La Lima |
|
(PL) |
Potrerillos |
|
(PL) |
Santa Cruz de Yojoa |
(PL) |
San Antonio de Cortés |
(PL) |
|
NOTA: En las restantes cinco municipalidades se alza con la victoria el PN |
|
COMAYAGUA |
Municipio |
Alcalde |
Partido |
Comayagua |
Carlos Miranda |
(PL) |
Siguatepeque |
Eduardo Oseguera |
(PN) |
|
OLANCHO |
Municipio |
Alcalde |
Partido |
Juticalpa |
Ramón Sarmiento |
(PN) *Reelección |
|
INTIBUCA |
Municipio |
Alcalde |
Partido |
Intibucá |
Martiniano Domínguez |
(PN) |
|
LA PAZ |
Municipio |
Alcalde |
Partido |
La Paz |
Filiberto Isaula |
(DC) |
|
CHOLUTECA |
Municipio |
Alcalde |
Partido |
Choluteca |
Quintín Soriano |
(PL) |
Marcovia |
José Nahúm Cálix |
(PL) |
Namasigue |
Douglas Orestes D’ Vicente |
(PL) |
Orocuina |
Samuel Chavarría |
(PL) |
Concepción de María |
Cordelia Azucena Martínez |
(PL)´ |
|
NOTA: Los once municipios restantes los gana el PN |
|
EL PARAISO |
Municipio |
Alcalde |
Partido |
Yuscarán |
René Ochoa |
(PN)*Reelección |
El Paraíso |
Miriam Haydee Cárcamo |
(PN) |
Danlí |
José Antonio Urritia |
(PN) |
|
VALLE |
Municipio |
Alcalde |
Partido |
Nacaome |
Víctor Flores |
(PL) |
|
SANTA BARBARA |
Municipio |
Alcalde |
Partido |
Santa Bárbara |
Thelma Irsis López |
(PN) |
Quimistán |
Juan José Guevara |
(PN) |
|
VALLE |
Municipio |
Alcalde |
Partido |
Nacaome |
|
(PL) |
Amapala |
|
(PL) |
Goascorán |
|
(PL) |
Aramesina |
|
(PL) |
San Lorenzo |
|
(PL) |
Alianza |
|
(PN) |
Langue |
|
(Por definirse) |
Caridad |
|
(Por definirse) |
Coray |
|
(Por definirse) |
|
OCOTEPEQUE |
Municipio |
Alcalde |
Partido |
Ocotepeque |
Cristian Acosta |
(PN) |
Sinuapa |
Marcos Peña |
(PL) |
Concepción |
Wilmer Pinto |
(PN) |
Santa Fe |
Roque Polanco |
(PN) |
San Marcos de Ocotepeque |
Gerber Emilio Santos |
(PN) |
|
LEMPIRA |
Municipio |
Alcalde |
Partido |
Gracias |
Javier Antonio Enamorado |
(PN) |
|
YORO |
Municipio |
Alcalde |
Partido |
Yoro |
Arnaldo Urbina |
PN |
El Progreso |
Alexander López Orellana |
PL |
|
COPAN |
Municipio |
Alcalde |
Partido |
Santa Rosa de Copán |
Aníbal Erazo Alvarado |
(PL) |
|
COLON |
Municipio |
Alcalde |
Partido |
Tocoa |
Héctor Hernández |
(PN) |
Trujillo |
José Antonio Laínez |
(PN) |
Sabá |
Reinaldo Martínez |
(PN) |
|
GRACIAS A DIOS |
Municipio |
Alcalde |
Partido |
Puerto Lempira |
Eduardo Sinclair Chow |
(PN) |